воскресенье, 6 августа 2023 г.

Зачем России Черноморский флот?

   В свете морских событий за прошедшие сутки.
   Вот что поначалу меня удивляло: вражины с сопредельной территории во всеуслышанье заявляют где именно они собираются наносить удары, а потом именно там и бьют. Успешно. Я ещё думал: "Вот дураки, предупреждают. Наши подготовятся и ничего у врагов не получится". Выходит, что вражины лучше меня знают наше военное командование, поэтому ничуть не заморачиваются.
   После наших ударов по украинским портам пообещали они в ответ нанести удар по Черноморскому флоту и по гражданским судам, следующим в российские черноморские порты. Так и сделали.
   Атаке морскими дронами подвергся наш гнород-герой Новороссийск. В СМИ пишут, что атаковали военно-морскую базу или нефтетерминал КТК, но это не так. Сначала заявления официальных лиц, как всегда лживые:
   Минобороны, заявлениям которого давно никто кроме Путина не верит, бодро отрапортовало, что дроны "были уничтожены кораблями, которые охраняли внешний рейд объекта".
   Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев утверждал, что пострадавших и разрушений нет. Мэр города Новороссийска Андрей Кравченко заявил, что на атаку «моментально среагировали и помогли избежать последствий» корабли ВМФ "Оленегорский горняк" и "Суворовец".» В чём-то они правы - ни город, ни инфраструктура не пострадала. Морской беспилотник засадил в борт Большому десантному кораблю "Оленегорский горняк", Северного флота.

БДК Оленегорский горняк
   Корабль этот двумя буксирами оттащили к причалу. Чтобы вообще не затонул. Говорят, что этот БДК прибыл с Северного флота, чтобы обеспечивать перевозку автомобилей через Керченский пролив после подрыва Крымского моста. Дообеспечивал. Нв видео, гуляющем в Сети, видно, что доблестные североморцы атаку на свой корабль просто проспали. А патрульные корабли Новороссийской базы, которых здесь кишмя кишат, были заняты уничтожением второго дрона. Слава Богу, хоть его уничтожили.
   Бывший Главком КЧФ адмирал Комоедов в интервью ИА "Политнавигатор" на вопрос можно ли было защитить от атаки БДК, ответил так: "Конечно можно. Не то, что можно, но и нужно. Нужно всегда на рейде организовывать охрану и оборону якорной стоянки. Это делает либо военно-морская база, когда корабли рассосредотачиваются, или же сами командиры соединений, которые находятся на этих кораблях. Если такого нет, то сам командир корабля... Если требуются дополнительные силы, они выделяются. Тем более БДК, у него же никаких оборонных средств нет".

Командующий Новороссийской ВМБ доблестный орденоносец контр-адмирал В. Кочемазов
   Но это ещё не всё. Как украинцы и обещали атаковать гражданские суда, следующие в российские порты, это они тоже успешно осуществили. На дальней якорной стоянке Порта Кавказ (он так называется, порт "Порт Кавказ"), морским дроном был атакован танкер "Сиг".

танкер "Сиг"
   Судно под российским флагом, экипаж тоже наш. Не знаю почему некоторые СМИ пишут, что танкер якобы турецкий, может потому, что шёл он от Босфора. На  самом деле судовладелец - ООО "Югра-Лизинг" из Ханты-Мансийска. Танкер находится под санкциями США за то, что он перевозил авиационное топливо в Сирию.

Карта
   В Сети есть запись радиопереговоров береговых служб с танкером, они сообщают, что судно на плаву, так как находится в балласте, грузовые танки пустые. Однако после получения пробоины затопило машинное отделение "по уровень ватерлинии". Скорее всего пароходу кранты. Мало того, что от взрыва могло повредить какие-то механизмы, после затопления морской водой придётся менять всю электропроводку, электрощиты, перематывать обмотки электромоторов и т.д., не говоря уже про корпусные работы. Всё это стоит серьёзных денег, не уверен, что небольшая частная компания потянет такой ремонт. Возможно им целесообразнее продать судно на гвозди.
   Наш Черноморский флот гражданские суда не защищает. Хотя о чём это я, получается флот и сам себя защитить не в состоянии.
   А на самом деле флот для того и существует, чтобы обеспечивать безопасность судоходства, а также отражать атаки врагов и террористов (это я пересказал своими словами официальные задачи флота, можете прочитать на сайте Минобороны). А если он своих задач не выпорлняет, то зачем России Черноморский флоти? Чтобы корабли у стенки ржавели да позорили славу флота, когда супостат, не имеющий ни одного корабдя уже успешно атаковал восемь российских кораблей, три из которых затонули?

Корабли грозного Черноморского флота
   Эх, нет у нас адмирала Колчака, который разработал десантную операцию по высадке в Стамбуле и наверняка осуществил бы её, если б не революция. Считаю, что нынешний командующий Черноморским флотом вице-адмирал Виктор Соколов со своим штабом давно должны были разработать план боевых мероприятий флота и представить его в Генштаб. Обладая мощнейшими суммарными возможностями нанесения ракетно-артиллерийских ударов, флот просто обязан всю береговую черту вражеской Украины превратить в пустыню, чтобы они и близко к воде подойти не могли для запуска дронов. Да, такие задачи обычно решают авианосцы, которых у нас здесь нет, но зато в Крыму базируется ударная морская авиация, чем не авианосец?
   Специально для доблестного адмирала какие-то пиджаки из «Достоевский клуба» написали что надо делать, чтобы защитить наши корабли и суда. Может прочитает болезный?

вице-адмирал Виктор Соколов
   Кстати, пытался я найти информацию куда делся предыдущий Командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Осипов, успешно утопивший "Москву" и "Саратов", после чего, как обычно, врал нещадно. Не нашёл. Полагал я, что президент Путин по доброте душевной перевёл его на какую-нибудь спокойную, но денежную должность, как обычно делает с провинившимися, но тут странное молчание. Наверное помните, ходили слухи, что адмирал Осипов якобы арестован, а пресс-служба КЧФ в ответ сообщала, что он "занят на боевом посту", типа работает с документами. Можете смеяться, но на одном сайте я прочитал, что с момента 4 мая 2022 года когда зачитали флоту его праздничный приказ, «живьём» его больше никто не видел. Забавно.
   Ладно, если серьёзно, то вопрос зачем России Черноморский флот у меня остался.
   Может у кого-нибудь есть объяснение или версия?
.
Первоначально пост опубликован на Дзене

Комментариев нет: