пятница, 4 августа 2023 г.

Просчёт генерала Суровикина

   Аналитики и предсказатели многозначительно вещают в пабликах, что судьба генерала Суровикина окончательно решится на этих выходных. Опять же сообщают из ничем не подтверждённых источников, что якобы его ждёт встреча с Путиным, а по её итогам – беседа с Шойгу.
После этого все решения будут оформлены документально. Что ж, будем посмотреть.
   А вчера якобы его семье снова передали рукописные письма от генерала. Связи он по-прежнему не имеет, но по данным этих самых предсказателей вчера вечером прибыл в Москву в одно из режимных закрытых учреждений, официально не являющимся СИЗО.

Секретное фото Суровикина на отдыхе. Доставлено голубиной почтой.
   Многих удивляет почему так долго решается вопрос с Суровикиным. У него две проблемы: испорченные отношения в армейской вертикали, где неподчинение приказу строго карается, и крайне запутанный клубок версий и предположений о его роли в событиях 21-25 июня.
   С 21 по 24 июня была вообще неразбериха. Считается, что у силовиков была информация, что марш вагнеровцев запланирован на 25 июня, но Пригожин с Уткиным грамотно сыграли на опережение, рассчитывая в Ростове захватить Герасимова, хотя и промахнулись, но затормозить начавшийся поход было уже поздно.
   Распутывание этого клубка версий много значит для судьбы многих вовлечённых и не очень вовлечённых лиц, среди которых Суровикин, кстати, не самая ключевая фигура, так что сюрпризы не исключены.
   Непонимание роли каждого вовлечённого образовалась из-за того, что все главные гдействующие лица тех событий давали и 21-25, и позднее в своих отчётах разные и часто взаимоисключающие показания.
   Так Генштаб представил первый оперативный доклад президенту в пятницу, вечером 23 июня, когда события только развивались. Говорят, что после звонка из Администрации Президента Суровикин записал то самое видео с призывом к «Вагнерам» остановиться, хотя звучала версия, что к тому моменту он уже был задержан и запись делалась в допросной.

Обращение Суровикина к вагнерам. Без погон. В загадочном интерьере.
   Военная разведка не подтвердила прямое и непосредственное участие Суровикина в мятеже, как и генерала Алексеева, который тоже записал видеообращение. Похоже, что даже в той же самой комнате.
   Есть информация, вопросы по Суровикину возникли после того, как своё мнение о нём высказал президенту  Ю. Евкуров, но не обвинительно, а оценочно, а как бы по-товарищески, дескать он понимает давние отношения Суровикина с ЧВК и лично с Пригожиным.
   От мгновенного ареста Суровикина спасла операция «бахмутская мясорубка», а от неминуемого увольнения из армии - общие финансовые секреты по Сирии с Шойгу и Герасимовым. От заключения в СИЗО спасли бывшие партнёры по бизнесу в Москве, Санкт-Петербурге и в Ливии.
   Если генералы Попов и Теплинский были в фаворе и у командования и у солдат, воевали в поле, являясь реальноя боевыми генералами, то Суровикин давно уже стал бизнес-генералом, который вовремя не сумел выбрать ни сторону, ни профиль своей карьеры. За что и поплатился.
   Не буду рассказывать о версиях бизнеса (в том числе и нефтебизнеса) Суровикина в Сирии и в Африке, возьмём лишь официальные данные. После декларации за 2019 год Минoбороны решило не публиковать сведения о доходах и имуществе заместителей министра oбороны, ссылаясь на закон о госзащите силовиков. Согласно последней официальной декларации Суровикина с 2017 по 2019 годы он в целом заработал более 30 млн рублей, а доходы его супруги Анны за тот же период составили 19,7 млн рублей. Понятно, что официально подаваемые данные чиновников надо умножать как минимум на 10.
   Генерал Суровикин имеет две квартиры площадью 288,4 и 107,5 квадратных метров, ещё одна квартира скромной площадью 82,7 квадратных метров оформлена на его жену Анну Суровикину.

Генеральша Суровикина
   В  собственности гжены генерала также 3 земельных участка площадью 4,1 тысячи квадратных метров и садовый участок 1,5 тысячи квадратных метров, дом 685 квадратных метров и доля в нежилом помещении.
   Генеральша более 10 лет успешно занимается бизнесом, первой её компанией была фирма «Аргус», которая осуществляла заготовку и переработку древесины в Екатеринбурге. В 2015 году после переезда в Москву традиционно для жён олигархов Анна открыла собственный косметический салон.
   Про Сирию, где с начала 2017 года Суровикин командовал российской группировкой, разговор отдельный. Президент Путин лично вручил Суровикину звезду гГроя России, но злые языки говорят, что дело здесь вовсе не в реализации военного таланта генерала и не в геополитике, и даже не в спасении режима президента Сирии Асада. Участие в сирийской командировке стало шикарной возможностью зарабатывать членам известного кооператива.

Армагеддон. Дружеский коллаж.
   Один из основных выгодополучателей от российской военной операции в Сирии - Геннадий Тимченко, ближайший друг САМОГО, оплативший, как говорят,  среди прочего и строительство той самой скромной дачи в Геленджике.

Геннадий Тимченко и сами знаете кто © Gettyimages
   Тимченко не теряя времени захватил всё, на чём можно заработать в Сирии: контракты на строительство насосных станций, заводов для переработки газа, газопроводов, строительство гостиничных комплексов и так далее. Самым лакомым кусочком стала добыча фосфатов (запасы фосфатов в Сирии больше, чем в России и США). Асад дал право Стройтрансгазу Тимченко добывать и экспортировать фосфаты с двух месторождений неподалеко от Пальмиры (известно кем захваченной у местных террористов)и оставлять своей компании 70% прибыли.
   На момент заключения контракта рудники ещё находились под контролем боевиков, тут-то в игру вступил Суровикин, армия РФ совместно с теми, кого там нет, взяли эту территорию для Тимченко. Понятно, что все звенья логистического маршрута вывоза добытых ресурсов нуждаются в постоянной вооружённой, чем как раз и занимается в том числе и российская армия и ЧВК.
   Сирийские фосфаты вывозят из порта Тартус, где расположена российская военная база, на судах, котрые выключают AIS (опознование), чтобы невозможно было отследить порт погрузки. Эти суда переходят в порты Кипра и Турции, на подходе AIS включают, груз переоформляется и затем уже легальным путём перетправляется в Европу. Такимнехитрым  образом обходят международные санкции против сирийского режима Асада, компании Стройтрансгаз и самого Тимченко.
   Услуги по захвату и охране территории рудников, а также сопровождение грузов Суровикину оплачиваются от компаний Тимченко путём переводов на счета фирмы жены генерала. Об этой схеме вражеские злопыхатели рассказали в видеоролике. Врут наверное.
   Не знаю кому как, а мне Суровикина абсолютно не жалко. Вельможный князь Херсонский и граф Заднепровский просчитался в главном. Он забыл, что в наших традициях русский генерал не может быть бизнесменом, а бизнесмен, соответственно, не может быть генералом русской армии. Те, кто это нарушает, поплатятся. Рано или поздно.

Сиделец
   В системе армии Суровикин точно проиграл. Теперь его дальнейшая судьба в руках Президента.

Первоначально пост опубликован на Дзене

Комментариев нет: