суббота, 15 июля 2023 г.

Генерал Попов и принцип единоначалия

   Видимо опасаясь анонсированных изменений по государственному регулированию Интернета, которое поручили Кириенко и Симоньян, некоторые когда-то уважаемые корреспонденты продались и не моргнув глазом несут чушь. Обидно за Сладкова, хотя он сам про себя говорил откровенно кто он есть. Так и оказалось. Поддубный тоже отличился: "По поводу активного обсуждения в ТГ кадровых решений в ВС РФ. Слава Богу в нашей армии командные должности не выборные. В армии нет демократии. И попытки организовать общественное давление в процессе кадровых назначений командиров бригад, дивизий, командующих армий и округов - это практика вредная. Независимо от персоналий".    Что ж, давайте разберёмся. Я, как человек, 46 лет существующий в жёсткой системе единоначалия без малейшего намёка на демократию, скажу своё мнение. 

Генерал-майор Иван Попов

    Генерал-майор Иван Попов, командующий 58-й армией, отзывы о котором только положительные, на докладе Начальнику Генштаба Герасимову в числе прочего сообщил о недопустимой ситуации отсутствия ротации бойцов на передовой, особенно в подразделениях, понесших большие потери (58-я армия ведёт самые жёсткие, кровопролитные бои, успешно отражая атаки ВСУ), о проблемах с поддержкой в контр-батарейной борьбе (тут я не в курсе деталей, возможно речь шла об авиационной поддержке, так как в армии безусловно имеется и своя артиллерия). Сообщается, что Герасимов устроил истерику, обвинил боевого генерала в паникёрстве, а когда Попов абсолютно по Уставу и в соответствии с процедурами предупредил, что обратится к Верховному, Герасимов обвинил его в шантаже начальства и отстранил от командования армией. Чего, кстати, не имел права делать. Назначение на должность и отстранение командармов - прерогатива Верховного Главнокомандующего.    Видимо перенервничал Герасимов. ТК "Бутик ФСБ" уверяет, якобы их информатор из Минобороны сообщили, что  Герасимов находится в глубоком запое, периодически появляясь на совещаниях в пьяном состоянии. И это продолжается с момента бегства из Ростоаа. Стресс...

Герасимов

    Более того, как наверное всем известно, бойцы 58-й армии захватили сбитую ракету Storm Shadow практически в целом состоянии, с риском для жизни вынесли её под обстрелом с нейтральной полосы и передали нашим инженерам-конструкторам для изучения. Генерал Попов подал представления о награждении, а вместо этого Герасимов прислал предписание разобраться и наказать виновных, так как Шойгу планировал эту ракету выставить экспонатом в парке "Патриот". В войска выехала комиссия Минобороны для выявления "козлов отпущения". Кстати, касательно захваченной неповреждённой БМП "Бредли", про которую уже сообщили на федеральном ТВ, что она будет передана нашим конструкторам для изучения "начинки", так вот, вместо этого бывший МЧСник и её планирует выставить экспонатом. Ну любит он стенды, слайды, показуху.    Так вот, про принцип единоначалия и жёсткую вертикаль в армии. Безусловно это так, но существуют процедуры, призванные защитить от дурака и самодура. Генерал Попов действовал строго в соответствии с Уставом и процедурами. Не помогло. За всю жизнь у меня был единственный случай когда я своей властью списал с судна старшего помощника без согласования с судовладельцами - просто вышвырнул его чемодан на причал и дал ему 5 минут, чтобы покинуть судно. Но там был особый случай, он просто отказался выполнять свои обязанности, а судно было на отходе и небыло времени на согласования. Во всех остальных случаях если надо было кого-то списать, я направлял на рассмотрение судовладельцев подробный аргументированный рапорт.    А здесь обиженный Герасимов побежал жаловаться Шойгу, тот подготовил приказ, который быстренько согласовал с Путиным и уважаемый в войсках успешно воюющий боевой генерал лишился должности. Очень странная позиция Верховного - он сам говорил, что находит время звонить на передовую даже командирам полков, а вот выслушать командующего армией не посчитал целесообразным. Хотя оно и понятно, друг же попросил. По свойски.

Путин и Шойгу

    Но это ещё не все чудеса в наших вооружённых силах.    Просматривается странная закономерность. Сначала гибель боевого, уважаемого в войсках генерала Цокова. На одном и том же направлении сначала ракета бьёт в запасной штаб, о расположении которого мало кто знал, и аккуратно тогда, когда там находится успешный, популярный в войска генерал, и тут же от командования армией отстраняют другого успешного, популярного в войсках генерала, а потом примерно за то же самое отстраняют и командира 27-й Севастопольской бригады - такие совпадения наводят на размышления.    У многих была надежда, что скоро все изменится и как требовал Верховный Главнокомандующий, таких офицеров будут повышать, но пока мы ждём, на фронте всё больше небоевых потерь настоящих офицеров, которые устраняются не врагом, а нашим же Генштабом. В руководстве армии происходят какие-то невообразимые процессы, которые сложно увязать со здравомыслием.    Уже даже самому тормозному понятно, что Шойгу нужно менять на адекватного генерала военного времени. Герасимова тоже. Иначе можно схлопотать мятеж и не в ЧВК, а уже в кадровой армии. Но нет, ничего не предпринимается. А соловьевы и скабеевы отсутствующий авторитет названных персон поднять не в силах.    Бывший депутат ГД Лысаков написал: "Партия "семьи" в лице Шойгу, явно толкает Президента в опасную сторону. Сначала нейтрализовать боеспособный "Вагнер", потом замутить непонятные разборки с  Суровикиным, а вот теперь отстранить за правду и нежелание лизоблюдства ещё одного боевого генерала Попова".    У всевозможных аналитиков и политологов сейчас любимая фишка: мол Путин изо всех сил борется с кознями либерально-прозападной "Семьи". Минуточку, а сам Путин чей???

Путин и глава той самой Семьи  
Путин и глава той самой "Семьи"

    Как сказал один наш  комбриг: главное, чтобы те, кто наверху, хотели бы победить... 

 Первоначально пост опубликован на Дзене

Комментариев нет: