суббота, 24 июня 2023 г.

Кронштадтский мятеж или Заговор маршалов?

   Сразу после активизации нынешних действий Евгения Пригожина в Сети высказывалось множество версий, даже самых невероятных. Вплоть до того, что его демарш якобы одобрен самим президентом. 

Daily Mail 
Фото © Daily Mail
     Например, очень грамотно и убедительно написал Роман Алёхин: "Многие пишут, что это революция, но заблуждаются. Последняя революция была в 80х-90-х, когда смели коммунистической строй. Пригожин не предложил новую идеологию и новый строй, а предлагает исправить ошибки 90-х. Этим же пытался мягко заниматься и Владимир Путин, но в силу ограничений, заложенных Конституцией и ситуации захвата всех ветвей власти олигархами, это было сложно и происходило медленно. В период войны и санкций у олигархов стало меньше ресурсов и началась грызня и борьба за абсолютную власть. Противостоять Путин без силового участия этому уже не может. Для этого нужен Пригожин и Уткин, с ярко выраженным национальным уклоном, которые смогут довести идеи послания Президента 2020 года о национализации элит до реализации.    Смена элит, предполагает приход элит, которые будут понимать народ, которые не позволят себе в период войн и кризисов, когда народ отдаёт последнее на фронт, жировать и вести разгульный образ жизни. Элиты никуда не денутся, но это будут лучшие из представителей титульной нации".    Что-то подобное и Кедми написал. Но я думаю, что они ошибаются. К моему глубокому сожалению.    Давайте посмотрим на хронологию последних событий. Именно последних, ибо явная борьба Минобороны идёт уже давно.    Евгений Пригожин подал в Следственный Комитет заявление с просьбой провести расследование деятельности Шойгу и Герасимова по Закону и определить наличие в их действиях преступного умысла или преступного бездействия. 
 
Полководцы

.    На этом этапе можно было предотвратить все последующие события, достаточно было принять заявлениме в производство и разобраться именно по Закону.    Вместо этого проходит информация о якобы нанесении ракетного удара подразделениями Минобороны по тыловым лагерям "Вагнера". Правда это или фейк? Мы никогда не узнаем. Нормальные наши генералы всегда воевали в связке с "Вагнером", а вот бездарным "полководцам" успешная и профессиональная ЧВК всегда была как кость в горле. Только факты:    Вспомните про удар по позициям 4-ой разведывательно-штурмовой роты в Сирии, где погибло трое бойцов и потерял руку командир отряда, Герой России – Андрей Богатов, позывной «Бродяга».    Или про «Красный февраль» 2018 года, когда МО РФ фактически подставило ЧВК «Вагнер» под удар американской авиации в Дейр эз-Зоре, сказав, что там нет никаких русских, сняв с дежурство расчеты ПВО и вернув самолеты поддержки на авиабазу Хмеймим.    А искусственно созданный «снарядный голод», а лишение мобрезерва в виде набора заключенных, а попытка загнать ЧВК «Вагнер» под контракт и просто развалить самое боеспособное российское подразделение.    Шойгу с Герасимовым давно пытаются уничтожить ЧВК «Вагнер». Так что не стоит воспринимать происходящие события как попытку военного переворота. Это попытка добиться справедливости. 

подполковник Роман Винивитин

   А помните как подразделение Минобороны заминировало пути выхода "Вагнера" из Артёмовска, а когда вагнера стали снимать мины, обстреляло их из стрелкового оружия. Тогда задержанный вагнерами подполковник Роман Винивитин, командир 72-й бригады, объяснял свои действия нахождением в нетрезвом состоянии и "личной неприязнью к вагнерам". Тоже мне Мимино, якобы такую неприязнь испытывал, что аж кушать не мог. Кто-нибудь в это поверил?  и  Очень зря вагнера тогда его не дожали, всё бы рассказал. А вместо этого подполковника ПО ЗАКОНУ передали в Минобороны с соотиветствующим рапортом. И что? Его просто сняли с должности.    Многие говорят, что нельзя выяснять отношения во время войны, мол потом разберёмся. Вы думаете о чём говорите? А если подозрения в измене и предательстве, тоже глаза закрывать надо?    Возвращаясь к маршу "Вагнера". Кирилл Качур написал: "То что сегодня сделал Евгений Пригожин - это не вооружённый мятеж и не предательство. Предатели те, кто грабил и обманывал наш народ всё это время еще с времён Михаила Горбачева и неделю назад решил начать очередные закулисные переговоры при посредничестве ЦРУ США и отдельных представителей "еврейской общины" с Киевским режимом о фактической капитуляции России. Это (действия Евгения Пригожина) - Акт восстановления справедливости".    Честно говоря, поначалу я тоже предполагал, что демарш Пригожина негласно одобрен президентом. При этом я подумал, что будь в Кремле хитрый интригант, он бы при данной ситуации смёл бы и Пригожина, и Шойгу с Герасимовым. Но всё пошло не так. 

     Выступление президента продемонстрировало, что пригожин - всё. И, видимо, наше самое успешное и боеспособное подразделение тоже перестанет существовать. И в Сети уже пошли мемы...

Мем Пригожин

    Почему так? Рискну предположить, что не смотря на многочисленные заявления Пригожина о том, что в политику он не собирается, последней каплей на чаше весов для принимающего решение стала публикация в Newsweek: "Глава ЧВК «Вагнер» впервые занял первые места в опросах общественного мнения, в которых его называют «фигурой, вызывающей доверие». Он играет роль защитника простых солдат, критикует военные элиты и выступает целителем фантомных болей России". .

Newsweek

    Так что, прощай, Пригожин, прощай "Вагнер"! 


 

. Первоначально пост опубликован на Дзене

1 комментарий:

РАА комментирует...

Прекрасно сказано.