воскресенье, 11 июня 2023 г.

Причина неприязни Шойгу к Пригожину

   Что ж, то, что происходит между Минобороны и ЧВК "Вагнер" назовём личной неприязнью. Вероятно причин её возникновения несколько, но как говорят, во всех скандалах замешаны деньги. Так что одну из причин мы можем определить наверняка. 

Шойгу vs Пригожин

    В СМИ второго плана (центральные и официальные СМИ естественно молчат) всплыло письмо, которое Евгений Пригожин направлял министру оборпоны Шойгу. Корреспонденты спрашивают руководителя ЧВК о подлинности письма. Пригожин подтвердил факт отправки этого письма, отметив, что напривлял такие письма неоднократно и они были "для служебного пользования".

Письмо Пригожина
.Изображение кликабельное
Письмо Пригожина

    Смысл ситуации в том, что Евгений Пригожин отказывается от гарантированного госзаказа на сумму в миллионы из-за нежелания участвовать в коррупционных схемах Минобороны по хищению государственных бюджетных денег.    У компании "Конкорд", владельцем которпой является Евгений Пригожин, был контракт с Министерством обороны на поставку продуктовых пайков для Вооружённых сил РФ. Пригожин сообщал о попытках высокопоставленных чиновников Минобороны завысить цены на продукты питания для военнослужащих в зоне СВО. От «Конкорда» требовали включить в логистические цепочки поставок продуктов определённые названные этими чиновниками фирмы-посредники, что  приведёт к росту стоимости пайка на 30%. При этом часть посредников из указанного списка принадлежит собственникам из недружественных стран, мягко говоря.    В связи с этими Евгений Пригожин попросил Минобороны освободить «Конкорд» от обязательств по поставкам пайков военнослужащим в зоне СВО, заявив, что в разбазаривании бюджетных средств он участвовать не намерен.    Ранее Евгений Пригожин уже обращался в Следственный комитет с заявлением проверить высокопоставленных военных чиновников МО РФ на предмет совершения преступлений в ходе подготовки к специальной военной операции. Наивный. Наверное он не знает, что в России высокопоставленных чиновников за распил государственных денег не судят. За редким исключением.    Я совершенно не собираюсь говорить или намекать, что министр оборонеы Шойгу может иметь свой интерес в этих гешефтах с провизией для солдат, ведь он всем известен своей личной скромностью и асчкетизмом, впрочем, как и вся семья Шойгу. Взять тот же особняк на Рублёвке в буддийском стиле, который приписыфвали министру оборпоны. Так вот, вовсе нет, этот домик принадлежит простой русской женщине Елене Александровне Антипиной из города Ачинск Красноярского края.

Скромный домик сестры жены Шойгу на Рублёвке Скромный домик на Рублёвке

   По скромной оценке домик этот стоит $18 млн, ну откуда у министра обороны могут быть такие деньги? Правда ФБК (Фонд Борьбы с Коррупцией) выяснил, что ранее дом и два участка принадлежали Ксении Сергеевне Шойгу - дочери министра обороны. Будучи ещё студенткой, девушка сумела приобрести землю "минимальной стоимостью $100,000 за сотку или $9 млн за весь участок".

Талантливая Ксения Шойгу Талантливая Ксения Шойгу

    Затем Ксения Шойгу продала эти участки: один из них - сразу Елене Антипиной, а второй - партнёру отца по увлечению хоккеем Дмитрию Коцюбинскому, который перепродал его опять же Антипиной. Однако проанализировав из доступных открытых источников финансовое положение Елены Антипиной, сотрудники ФБК пришли к выводу, что "никакой она не олигарх, который может позволить себе дворец на Рублевке". Наверное тоже просто удачливый   талантливый менеджер.    Правда здесь имеется один незначительный нюанс. Наш министр обороны с 1979 года работал по специальности старшим прорабом строительного треста "Ачинскалюминстрой", тогда он и женился на дочери главного инженера этого треста Александра Антипина и уже через несколько лет занял его кресло. Жену Шойгу в девичестве звали Ирина Александровна Антипина и владелица скромной дачки в Барвихе по чистой случайности оказалась её родной сестрпой. Но это уже другая история и к пищевым рационам наших солдат никакого отношения не имеет.    Раз уж зашёл разговор про скромную семью министра, заодно хотелось бы упомянуть и про его старшую дочь Юлию. Юлия Шойгу - российский психолог и спасатель, кандидат психологических наук, заведующая кафедрой экстремальной психологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, директор Центра экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий с 2002 года, вице-президент Российского психологического общества (РПО), заместитель председателя Этического комитета РПО, Заслуженный спасатель Российской Федерации, старшая дочь Министра обороны Российской Федерации С. К. Шойгу.

 
У Юлии Шойгу заслуженных орденов поменьше, чем у папы, но всё ещё впереди...
.
. Первоначально пост опубликован на Дзене

1 комментарий:

РАА комментирует...

Ситуация неясная и личная неприязнь выходит на люди.