пятница, 3 июня 2022 г.

Спецоперация. Одна короткая фраза, которая объясняет всё.

   Короткая предистория события. В США сообщили о возможности поставки Украине РСЗО HIMARS и M270 MLRS.

РСЗО М142 HIMARS

.    Что это за штука? Система залпового огня, позволяющая поражать цели на расстоянии до 300 км (при использовании ракеты MGM-168 ATACMS – Block IVA) с высокоточным спутниковым наведением. Система M270 MLRS в основном использует ракеты с кассетными боеголовками для массового поражения живой силы, которые не смотря на международный запрет, украинцы безусловно будут использовать.

РСЗО M270 MLRS
 

   Посол РФ в США Анатолий Антонов заявил: "В России рассчитывают, что США не пойдут на столь провокационный шаг". Антонов подчеркнул, что подобная ситуация для Москвы «неприемлема и недопустима». Умничка! Очень убедительно.

    Тем временем Германия заявила о готовности поставок на Украину тяжёлого вооружения и новейших систем ПВО, впервые с 1945 года начала промышленную гонку производства оружия и объявила о плане создания сильнейшей в Европе армии. Также страны НАТО готовы поставить Украине противокорабельные ракеты. Это всё к вопросу о темпах нашей спецоперации и о том на кого работает время. Судите сами, в начале спецоперации у ВСУ были устаревшие образцы советской техники и автоматы Калашникова, а теперь сами видите. Но это так, к слову. Кстати говоря, забавная ситуация сохраняется - Запад не таясь участвует в боевых действиях против России, а мы по загадочной причине продолжаем поддерживать экономику врагов, поставляя им энергоресурсы, чему удивляются даже Западные эксперты.

    И Мария Захарова, и Дмитрий Песков в очередной раз высказали свою озабоченность и выразили недоверие обещаниям Зеленского не применять это оружие для ударов по территории России. И правильно что не верят. И с чего бы это Украине не наносить удары по территории страны, чья армия воюет на их территории и кто наносит ракетные удары практически по всем областям Украины. Имеют и моральное, и юридическое и какое угодно право ответить. Так что раньше думать надо было. Хотел бы ещё уточнить, президент США Байден заявил, что его страна не станет поставлять Украине реактивные системы, с помощью которых можно наносить удары по территории России. Вот только Крым ни США, ни Украина территорией России не считают. Если кто подзабыл.

    Минобороны грозно заявило, что это поставляемое оружие будет нашими лигитимными целями. Слышали это не раз, в том числе и про американские 155-мм гаубицы "три семёрки", из которых вчера был обстрелян Донецк. Угрозам России давно никто не верит, и основания для этого есть. Может и правда пусть уже Украина нанесёт удар по территории России, может тогда до нашего руководства наконец-то дойдёт, что время шуток закончилось? То, о чём говорили "диванные эксперты" с самого начала спецоперации постепенно стало доходить и до наших руководителей. Наконец-то, через 3 месяца нанесли удар по Бескидскому тоннелю в Закарпатье (именно через него прибыли гаубицы М777). Только не то оружие использовали, как сообщил Юрий Подоляка, задержка в движении поездов была всего несколько часов, после чего движение восстановилось. Через эти два тоннеля нескончаемым потоком проходит до 100 пар эшелонов в день.

Бескидский тоннель

   Кстати, когда движение приостановилось, по скоплению неподвижных эшелонов никакие удары нанесены не были. Между тем командующий кибервойсками США генерал Пол Накасоне официально подтвердил, что США ведут против России кибервойну путём хакерских атак, радиоэлектронного и информационного воздействия. А у нас в этой области вообще полный швах. Всем известный генерал Конашенков ежедневно бодро рапортует о десятках уничтоженных командных пунктах ВСУ. Вы знаете что это за командные пункты? В лучшем случае места располжения командиров стрелковых рот, а то и вообще взводов. Может послать Конашенкову скриншот с сервиса Google-карт с указанием расположения украинских Минобороны, Генштаба, СБУ? А заодно и рассказать откуда взлетают украинские самолёты, практически каждый день появляющиеся в небе над районом боевых действий? В информационной войне и того хуже. Конечно, сложно нашим журналистам каждый день, целый день на ТВ рассказывать об успехах спецоперации. Сложно, но это не повод косячить. Не справляешься - уходи. Буквально вчера один телеведущий при прямом включении корреспондента с Донбасса бодро сообщил: "Мы ваш солнечный Донецк уже узнаём по пейзажу". На что корреспондент ответил: "Сегодня действительно солнечно, правда я веду репортаж из Горловки". А одна теледама и вообще выдала: "Минобороны представило кадры как наша система С-300 надёжно защищает МИРНОЕ небо Донецка". Это издёвка? С такими бойцами информационного фронта и врагов не надо.

Главные авторы косяков на ТВ

   С самого начала нашей спецоперации США и НАТО возлагали большие надежды на возникновение протестного мнения нашего народа об этой операции. Ничего у них не вышло, народ наоборот небывало сплотился вокруг президента и армии. А вот сейчас у меня создаётся впечатления, что наше руководство своими действиями пытается осуществить этот американский план. Вчера в прямом эфире (наверное только поэтому эти слова и попали в телепередачу) официальный представитель ДНР Эдуард Басурин на вопрос телеведущего: "Как у вас обстановка, как настроение и боевой дух? Что вы думаете о планируемых новых поставках натовского оружия на Украину?" неожиданно прямо ответил: "Нам на Донбассе всё равно из какого оружия нас обстреливают, нас убивают уже 8 лет. Пора уже определиться кто друг, а кто враг. И не только за рубежом". Золотые, правильные слова.

Эдуард Басурин

    Одна короткая фраза, которая объясняет всё про спецоперацию на Украине.

Комментариев нет: