среда, 20 октября 2010 г.

Наваринское сражение.

   В этот день в 1827 году в Наваринской бухте произошло морское сражение между объединённым англо-французско-русским флотом и турецко-египетским флотом, усиленным тунисскими кораблями. Русскими кораблями командовал контр-адмирал граф Логин Петрович Гейден.
   Наш союзный флот не потерял ни одного корабля, а басурманский же флот был полностью уничтожен (один корабль сумел улизнуть).
   Если вдруг кто не знает, бухта эта расположена в Ионическом море у юго-западного побережья греческого полуострова Пелопонесс в районе тогдашнего города Наварин (современный город Пилос).
   В этом сражении отличился линейный корабль «Азов», за что был награждён Георгиевским флагом — первым на русском флоте.
   На «Азове» получили боевое крещение будущие адмиралы: лейтенант П. С. Нахимов, мичман В. А. Корнилов и гардемарин В. И. Истомин.
   Потеря флота значительно  обессилило Турцию и позволила участникам греческого восстания развить успешное наступление и на суше. Без разгрома турецкого флота возрождение независимой Греции было бы невозможно.
   Подробнее о сражении можно прочитать в моём прошлогоднем посте, а так же рекомендую детальное описание битвы на военно-морском сайте — flot.com/history/events/navarin2.htm


Комментариев нет: