четверг, 18 марта 2010 г.

Амурские волны.

Амурские волны    Вчера по некоторым причинам этот пост написать не удалось, но, думаю, что можно это сделать и сегодня.
   17 (5 по старому стилю) марта 1877 года родился Макс Авельевич Кюсс, военный композитор, автор вальса «Амурские волны».
   Жизни и биография его необычны. Мне понравилось, как написал о нём Владимир Алексеев на своём историческом интернет-проекте: «Если вы станете искать сведения об этом человеке, то обнаружите, что разногласия начинаются уже с дня, года и места его рождения, а большая часть событий его дальнейшей жизни вплоть до смерти является отголоском то ли легенд, то ли слухов и сплетен, то ли просто придумана самими авторами.»
   Поэтому, на мой взгляд, наиболее близкий к истине вариант можно найти здесь —
www.amnesia.pavelbers.com/Istorija pesni 11.htm
   Во избежание дискуссий скажу, что Макс Кюсс по вероисповеданию был лютеранином, правда это не спасло его в 1942 году в Одессе во время немецко-румынской оккупации.
    Сам русский вальс «Амурские волны» Макс Кюсс написал и исполнил с оркестром в 1909 году во Владивостоке, на партитуре значилось посвящение «В. Н.». Считается, что вальс посвящён Вере Яковлевне Кириленко (жене полковника Генерального штаба?), с кем у Кюсса была встреча в Дальневосточном экспрессе.
   В 1944 году солист Дальневосточного ансамбля песни и пляски (Хабаровск) Серафим Попов написал текст к музыке, а дирижёр  Владимир Александрович Румянцев сделал переложение для хорового исполнения.
   Насколько мне известно, в наше время мелодия вальса используется в качестве позывных для нескольких дальневосточных и восточно-сибирских радиостанций и телеканалов. И под музыку этого вальса отправляется Дальневосточный экспресс «Океан» из Хабаровска во Владивосток.

Комментариев нет: