среда, 27 января 2010 г.

Видимо, ситуация серьёзная.

Trojan Winlock    Раз уже по центральному телевидению рассказывают про сетевую эпидемию Trojan.Winlock, правда этого трояна на ТВ называют «компьютерным вирусом», но про квалификацию (вернее её отсутствие) журналистов мы говорили уже не раз.
   Кстати, делая отступление, возникает у меня такое ощущение, что в журналисты (основная их масса) идут полнейшие невежды во всех областях, которые абсолютно ни в чём не разбираются.
   Итак, возвращаясь к теме. В двух словах. Trojan.Winlock — троян известный, появился года 3 назад, но тогда он был попроще и легче удалялся. Нынешняя модификация блокирует компьютер (в том числе и в безопасном режиме), для разблокировки требуется послать СМС стоимостью до 600 рублей.
   Напоминаю всем о необходимости использования антивирусов и файерволов, ну а тем, кто к несчастью всё же поймал трояна, рекомендую воспользоваться бесплатным разблокировщком от Dr.Web — www.drweb.com/unlocker/index.
   И вообще советую переходить именно на этот антивиурс. Как минимум, скачайте его мобильную бесплатную версию (www.freedrweb.com/cureit), которая запускается без установки, в том числе и со сменного носителя (флэшки), не конфликтует с другими установленными антивирусами.

Комментариев нет: