среда, 27 января 2010 г.

Новые паспорта, старые дурки.

Паспорт    Очередное новшество, с 1 марта 2010 года прекращается выдача загранпаспортов «старого» образца (Насколько они старые? Я такой и не получал, у меня старый старый!), то есть без электронных носителей информации.
   Специальный «защитный элемент» будет помещён в правом верхнем углу второй страницы. Это круг из металлизированной плёнки 19 миллиметров диаметром. Эта страница будет изготавливаться методом лазерного гравирования, а не печататься в типографии Гознака. В самой структуре плёнки сформируют и изображение владельца паспорта, которое будет видно в отражённом свете под определённым углом зрения.
   Согласно постановления Думы, срок действия вводимых биометрических паспортов удвоен. Цена такого загранпаспорта для граждан тоже станет выше в два раза.
   Это про новые паспорта. А теперь про старые дурки.
   Я отнюдь не против унификации ID и приведения их к международным (читай: американским) требованиям и стандартам. Но если обезьянничать, так уж по полной. По Европе, к примеру, можно рассекать только с правами на управление автомобиля. Так же можно переезжать, скажем, из Штатов в Канаду и обратно. А имеющийся у граждан паспорт — един. К чему такое разнообразие паспортов у нас? У меня, к примеру, три паспорта. Хотя понятно, инерция запретительной системы «Не пущать!», чиновники-то всё те же нами управляют.
   Поражает (хотя отнюдь и не удивляет) меня непомерная алчность нашего государства. Все документы, требуемые государственным законом, то же государство не только хочет оплатить за счёт граждан, но ещё и навариться на этом. Ибо у буржуинов сборы за получение паспорта чисто символические, номинальные. А у нас не только сам паспорт по непонятной цене оплачивать надо, так ещё и «работу» ментов и спецслужб, оформляющих так называемый «допуск» (попробуйте объяснить это иностранцам!).
   Ну и цвет паспортов меня радует. Но выбор именно этого цвета слегка озадачивает: на что, интересно, они намекают?

.

Комментариев нет: