вторник, 26 января 2010 г.

Про пьяниц.

Пьяный    Отнюдь не собираюсь обсуждать цифры статистики «потребления алкоголя на душу населения», ибо это ерунда абсолютная. Один только термин «чистого этилового спирта» что значит!
   Хочу сказать, что видел неоднократно как американцы, немцы, британцы набираются в зюзю.
   Просто опишу два случая — весёлый и курьёзный.
   Возвращаясь к тем же немцам. Весёлый случай произошёл во Франкфурте, где в театре  «Schauspiel» проходил спектакль по поэме Венедикта Ерофеева «Москва — Петушки». Реквизит (водку) в секрете от зрителей актёры заменили реальным пойлом.
   Как сообщал германский «Bild»: «Постепенно действие на сцене стало приобретать эксцентричный характер. Актеры то и дело вскакивали, орали «Настрофье!». Потом раскидали листы с текстами ролей по сцене и перешли к импровизации, начав разливать зрителям.»
    Зрители, принимая всё за чистую монету (согласно сценария), неистово хлопали, пока артисты не начали падать со сцены в зрительный зал. Вызвали вытрезвитель, однако труппа уже начала бушевать. Порядок смогли навести только наряды полиции с собаками, прибывшие на четырёх автомобилях.
   Чтобы убедительно играть русских, мало быть хорошими артистами. Надо быть русскими.
   А вот в Китае случился печальный, но идиотский курьёз с алкоголем.
   В октябре прошлого года в Шэньчжэне проходил какой-то официальный банкет полиции. Присутствовавший там 38-летний дорожный полицейский Чэнь Лушэн даже среди китайцев, любителей выпить, слыл мастером этого дела.
   Организаторы банкета один за одним просили его осушить бокал за бокалом. После того, как полицейского вырвало, его вывели проветриться на диван в зоне для отдыха, где через позже он и был найден бездыханным, с лицом фиолетового цвета. Лушэна доставили в больницу, где он скончался от удушья.
   И всё бы ничего, но когда семья погибшего полицейского пожаловалась на недостаточную сумму компенсации, власти отнеслись с пониманием к их нуждам.
   Лушэн получил звание Героя Революции (по информации Agence France-Presse). Это звание правящая Коммунистическая партия присваивает за выдающиеся заслуги и полицейский получил его «как погибший при исполнении служебных обязанностей».
    Звание Героя Революции позволяет родственникам получать большую материальную помощь от государства.

Комментариев нет: