четверг, 24 августа 2023 г.

Евгений Пригожин. Закономерный финал.

   Я не проспал. Рука не поднималась писать, да и эмоции мешали. Кто подписан на мой Телеграм, те читали всю информацию по мере поступления в коротких сообщениях, с фото и видео, с мнениями и версиями известных медийных персон.
   23 августа бизнес-джет "Embraer" с бортовым номером RA-02795, принадлежавший Евгению Пригожину, летел из Москвы в Питер и исчез с радара над Тверской областью в 15:11 мск. На его борту находились 7 человек пассажиров и 3 члена экипажа. Все погибли.
   Росавиация практически сразу сообщила, что на борту находились Евгений Пригожин и Дмитрий Уткин «Вагнер». Чуть позже прошло сообщение, что в Администрацию Президента была доставлена видеозапись с камер как Пригожин и Уткин поднимаются на борт. Следили.

Евгений Пригожин и Дмитрий Уткин
   Когда мы узнали о падении самолёта Пригожина, сразу пошли версии. Вроде бы более всего раскручивается вариант диверсии, то есть взрыва бомбы на борту, хотя многие говорят о сложности заминировать самолёт, тем более, что перед вылетом его внимательно осматривали. С собаками. Но тут есть ещё два момента: стюардесса экипажа, Кристина Распопова, сестра зампрокурора одного из городов в Челябинской области, в среду созванмваласчь с подругой и сказала, что перед вылетом самолёт находился на ремонте; и перед самым вылетом на борт якобы передали какой-то подарок - ящик с вином. Хотя иные говорят, что про ящик с вином - фейк. Ещё одна версия, что самолёт якобы был сбит двумя зенитными ракетами, так как очевидцы слышали два хлопка взрывов и якобы видели следы от ракет. Связанная с ракетами версия, что самолёт якобы перепутали с украинским беспилотником и сбили по ошибке. Я в этом сомневаюсь. Правды мы всё равно не узнаем.

   Вспоминается гибель Артёма Боровика. Тогда в катастрофе обвинили пилотов, мол дураки какие-то. И подкрылки не на тот угол выпустили, и поворачивали не на той скорости. А у Пригожина, я так думаю, пилотами были опытные военные лётчики. По крайней мере есть основания так думать.
   Март, 2000 года. Артём Боровик погиб через три дня после этого интервью и за 17 дней до выборов.

   И ещё версии. Одна просто сказочная - якобы Пригожина убили враги Путина, чтобы навредить нашему президенту, так как все якобы подумают именно на него. А что, разве есть основания так думать?
   И один уважаемый мною человек предположил, что это был финт Пригожина. Мол специально всё так инсценировал, а на самом деле в этот самолёт не садился.

Горящий самолёт Пригожина
   Но чуда не случилось. Кстати, по поводу слов Диброва: "Если вы такой честный, то почему вы до сих пор живой?". После гибели Пригожина Дарья Митина (она же kolobok 1973) написала: "Первичный шок у всех прошёл, наступает стадия принятия (или активного непринятия, сейчас это не имеет значения).  А я вот вам что скажу.  Вы поражены гибелью Пригожина, а я вот все эти два месяца была поражена, что с ним всё ОК.  На наши осины непохоже.  Но чудес, как известно не бывает". Да, чуда не случилось и на этот раз.

   И ещё раз про зенитные ракеты. Я не специалист, поэтому судить не буду насколько это так, но скажу, что некоторые обратили внимание, что на обломках самолёта можно разглядеть множество мелких отверстий, что якобы свидетельствует о поражении зенитной ракетой.

Обломки самолёта
   Честно говоря, я сам изумлялся почему Евгений Пригожин после "мятежа" так много и совершенно открыто летает на самолёте. Ведь можно это и не афишировать, и поезд Москва-Питер недолго идёт. А потом понял, что он знал, если захотят убить, то убьют всё равно, как не маскируйся. А вот буквально сегодня попались мне такие слова Евгения Пригожина: «За последние 9 лет я приблизительно раз сто проходил момент, когда меня должны были убить, но этого не случалось. Я отношусь очень философски к дальнейшей своей жизни. Эта философия – все когда-то умрут. Ведь самое главное – это не то, когда ты погибнешь, а как ты погибнешь. Поэтому ничего страшного», - Евгений Викторович Пригожин.
   И ещё: "Завалите меня и живите дальше мирно и спокойно. Лучше умереть Героем, чем жить пи$$pacoм".

   Он сам так решил. Мужчина. Воин. Герой.
   Осознание масштаба случившейся трагедии ещё не пришло. Военкор Роман Сапоньков написал: "Убийство Пригожина будет иметь катастрофические последствия. Люди, которые отдали приказ, вообще не понимают настроения в армии и моральных дух".
   Популярный блогер Несмиян (котый он же мюрид и которого я считаю врагом России) конечно же сразу обвинил нашу власть: "Если среди погибших и правда был Пригожин, то армия решила разобраться с проблемой быстро и без волокиты. Если военкора Татарского еще как-то удалось впихнуть в список жертв диверсии украинских спецслужб, то тут никто и не станет ничего придумывать. Спишут на техническое состояние, посадят пару техников аэропорта и всё быстро закроют и забудут. Ну, и попилят остатки пригожинской империи, это святое. Время выбрали, конечно, удачно - как раз два месяца с момента путча. Всё как обычно: одни Герои России ликвидировали других Героев России". Вот только никаких фактов, кроме личных предположений, у него нет. И не будет. И ни у кого не будет.
   Говорят, что о крушении самолёта Пригожина немедленно доложили Президенту США. О гибели (убийстве) Евгения Пригожина моментально написали ВСЕ сколько-нибудь значимые мировые СМИ. И только в программе "Время" решили, что важнее показать речь Путина на концертной сцене в Курской области. Делайте выводы сами.

СМИ о гибели Пригожина
   Хотя нельзя сказать, что наши СМИ вообще не отреагировали. О крушении самолёта Пригожина сообщили в бегущей строке на канале "Россия 24", правда очень многие провластные паблики завопили, что это провокация. Неоднократно переобувавшийся гражданин, маскирующийся за фамилией "Соловьёв" начал свою пропаганду, на "Соловьев LIVE" он обратился к зрителям с советом не спешить с выводами о смерти Евгения Пригожина:м “Это тот самый момент, когда нужно погасить все вызовы, которые толкают нас размышлять не так, как надо <...> Сейчас очень просто будет играть на эмоциях, будет очень легко обвинять власти России в том, что это именно они сделали”. Комментировать не буду. Умом он явно не блещет, уж лучше бы промолчал. Противно размещать ЭТО изображение, но ради его цитаты, чтобы стало ясно какой он баран...

Соловьёв
   И ещё про отношение к смерти. «Смерть это не конец, это всего лишь начало чего-то другого», говорит Дмитрий «Вагнер» Уткин (за кадром).

   Есть мнение, что Еагений Пригожин мог отказаться поддержать позор России в планируемом договорняке, предложенным прилетевшим в страну мерзким на вид олигархом и поддержанным частью российской элитки. Препятствия устранены. А ещё говорят, что он срочно вернулся из Африки, чтобы убедить президента Путина не следовать планам Минобороны полностью вывести "Вагнер" из Мали и Ливии и заменить ЧВК на подразделения МО. В Африке у "Вагнера" авторитет и доверие к ним. Что будет теперь - предсказать сложно. Кому Пригожин мешал и у кого стоял поперёк горла очевидно.
   К Евгению Пригожину относились очень по-разному. Но кроме откровенных врагов, никто не радуется. А у подавляющего большинства людей горечь и боль. И боль не только за Пригожина, но и за Россию.
   Автор канала "Культурная война" (не знаю кто это по жизни) написал: "Если честно, Пригожин мне не нравился, как человек, но его нельзя было не уважать за его энергию и организаторский талант, прославивший Россию на Чёрном континенте. Франция была фактически вытеснена из Африки, как военная сила, без вмешательства ВС РФ и местные это очень ценили. Что будет теперь там - большой вопрос.
   Под конец бахмутской эпопеи голосовухи Пригожина стали откровенно раздражать (так их было много), но именно сейчас я бы больше всего хотел услышать голосовое сообщение от Евгения Викторовича. Спасибо Вам за «Вагнер», спасибо за всё. Вечная память".
  " Живов Z": "Они не Пригожина убили. Не Уткина. Они надежду убили".

   Евгений Викторович, ты был настоящим Патриотом своей Родины... Мы никогда тебя не забудем.

"Вагнер-центр" вечером 23 августа 2023

"Груз 200" - мы вместе...
Первоначально пост опубликован на Дзене.

Комментариев нет: