воскресенье, 14 мая 2023 г.

Про снаряды для "Вагнера" и вопрос о госизмене

   Честно говоря, не хотел сейчас писать о драмматичечской, трагичной и предательской со снарядами для "Вагнера". Вернее с их отсутствием. Думал, что вот-вот вопрос решится, но прошла неделя, а воз и ныне там.

Бахмут 
 

    Что ж, давайте погорворим и попробуем разобраться что происходит.    Начну, пожалуй, с реакции Рамзана Кадырова на известное заявление, крик души Евгения Пригожина. Ну никак не мог он промолчать в такой ситуации. Рамзан написал письмо Шойгу, Герасимову и Пригожину, в котором сказал: "Как никак, Пригожин заслуживает уважения за неоценимый вклад вагнеровцев в освобождение городов Донбасса. Если же есть нехватка, то нужно пояснить, показать, исходя из чего дальнейшую тактику подразделений ‘Вагнера’ командиры хотя бы скорректируют, не надеясь на артиллерию". Естественно, великие полководцы из Минобороны промолчали.    Однако Рамзан Кадыров всё же "пехотинец Путина" и официальное лицо, топовый госчиновник. Поэтому он также раскритиковал Пригожина за его методы общения с властью через Телеграм-канал, мол всё надо решать при личной встрече и не выносить на всеобщее обозрение. И добавил: "Кстати, снимать тела погибших боевых товарищей ради общественного резонанса... неправильно. Давайте не делать так никогда".    Видимо Рамзан не знает или сделал вид, что не знает, что письма Пригожина в Минобороны там ВООБЩЕ ОТКАЗАЛИСЬ ПРИНИМАТЬ, а о личной встрече с каким-то "поваром" и речь не идёт.

Рамзан Кадыров 
 

    Глава Чечни обратился к министру обороны, начальнику Генштаба ВС РФ и руководителю ЧВК "Вагнер", Кадыров заявил, что в случае отхода ЧВК «Вагнер» подразделения «Ахмат» готовы занять Бахмут и только ждут приказа Генштаба. Также Рамзан написал официальное письмо Путину с просьбой дать такое указание. Такой приказ кадыровцы так и не получили.    Русский философ Александр Дугин тоже выступил с заявлением, сказав, что накануне контрнаступления врага важно помочь нашим. «Нашими» Дугин называет бойцов ЧВК - «ведь это целая армия, слаженная, героическая, решительная». Нужно помочь им «добить» Бахмут и закрепиться там. «Да и всем остальным надо дать патроны — и как можно больше. Всем, кому патроны нужны, чтобы жить, чтобы сражаться, чтобы побеждать. Я вижу, что зазор между мирной жизнью столиц и кровавым ужасом фронта растет с каждой минутой. И становится по настоящему опасным для всех — и для тыла, и для фронта, и для власти, и для ребят на передовой».    В поддержку ЧВК "Вагнер" высказался и Захар Прилепин. А военкор Сладков в своём Телеграме написал так: «Шойгу, придите в себя, без ЧВК ВАГНЕР мы потеряем огромное преимущество на фронте. Мы всем народом России понимаем что у вас личный конфликт с Евгением Викторовичем, но разве стоит это жизни наших бойцов! Я простой русский человек, обращаюсь к вам, решите этот конфликт лично, не губите жизни молодых пацанов - они больше месяца воевали без снарядов! Они доказали своё мужество на деле, а вы что пытаетесь доказать, разве это мужество? Из-за личной обиды вы губите Россию и Русский народ!».    Когда уже и депутаты Госдумы начали направлять в Минобороны запросы об организации встречи руководства Минобороны и "Вагнера" непосредственно в Думе для урегулирования вопроса с поставками боеприпасов, Герасимов смиловился и назначил фельдмаршала Херсонского своим представителем для связи с "Вагнером" по вопросам снабжения.

Суровикин - фельдмаршал Херсонский 
 
    Пригожин обрадовался, но как оказалось зря. Боеприпасы "Вагнеру" в некобходимом количестве так и не дают.   Депутат Госдумы, член комитета Госдумы по обороне и бывший генерал Виктор Соболев заявил, что представители ЧВК «Вагнер» не имеют права критиковать руководство МО РФ за недостаточные поставки снарядов. Ему ответил Евгений Пригожин: 
 
 

    А депутат Госдумы Василий Власов ответил Соболеву ещё круче: «Когда депутат Соболев критикует ЧВК «Вагнер» за ситуацию со «снарядным голодом», ему следует обратить внимание на своего руководителя Г. А. Зюганова, который поддержал Е. В. Пригожина. Не согласен с человеком, благодаря которому пришёл в ГосДуму? Сдай мандат и гуляй, Бахмут ждёт»

бывший генерал Виктор Соболев 
 

    Ещё тот же самый Соболев предложил передать ЧВК "Вагнер" полностью в состав и подчинение Минобороны, мол тогда не будет и проблем с боеприпасами. Реально повеселили меня многочисленные комментарии, просто лавина комментариев, к этому его предложению. Подавляющее большинство высказалось в таком ключе, что наоборот, это Минобороны надо передать в подчинение "Вагнеру". Вот до чего Министерство обороны власть наша давела, набив его ряжеными бездарными "полководцами", народ это Минобороны уже и в грош не ставит, потешается.    Некоторые особо умные заумные комментаторы пишут, что "Вагнер" мол частная компания, пусть сами боеприпасы и покупают. Интересно, как эти фрики себе такое представляют, в "Пятёрочке" что ли? Тем не менее Евгений Пригожин ответил на этот дебильный вопрос: "У ЧВК «Вагнер» имеется возможность приобретения снарядов иными способами, не из запасов российской армии. Однако в содействии собственным поставкам и производстве боеприпасов ЧВК "Вагнер" совместно с иностранными партнёрами было отказано".    Но в основной массе народ встал на сторону "Вагнера". Посты в соцсетях, комментарии, флэш-мобы. Сотрудникам военной полиции очень не по душе пришёлся одиночный пикет около Министерства обороны.

Пикет Дайте снаряды Вагнерам 
 
   Некоторые комментаторы, желающие по непонятной для меня причине оправдать руководство Минобороны, пишут, что быть может снарядов просто нет в наличии. Действительно, благодаря Горбачёву и Ельцину, уничтожившим огромные склады советских боеприпасов с согласия тогдашних министров обороны, со снарядами сейчас туго. Как прсчитал Владимир Соловьёв, взяв цифры из оиткрытых источников, сейчас наши заводы, работая в три смены, производят такое количество боеприкасов, что хватает только на 7 выстрелов в сутки на километр фронта. Но во-первых, надеюсь, что какие-то склады сохранились, а во-вторых, Генштабу следует определять приоритеты куда давать боекомплект -  если на большинстве участков фронта идут позиционные бои-перестрелки, то за Артёмовском-Бахмутом без преувеличения следит весь мир. .
Бахмут в новостях CNN    
 
   В подтверждение моей версии, что снаряды всё же имеются, приведу два факта. Обычная женщина, экс-участница "Дом-2" Наталья Хим смогла найти снаряды "Вагнерам". Наталья с 2014 года помогает Донбассу, сама была в ополчении. 

.    И в войсках пошёл флэш-моб по сбору снарядов для ЧВК. 


   А Шойгу снарядов найти не может. Или не хочет. Редакция издания MOS. NEWS 5-го мая переслала Евгению Пригожину якобы ответ из Минобороны: "Уважаемый Евгений Викторович! Сегодня после Вашего эмоционального заявления о дефиците боеприпасов у ЧВК «Вагнер», министр обороны Сергей Шойгу проинспектировал готовность военной техники и вооружения в Южном военном округе. Он поручил генерал-полковнику Алексею Кузьменкову держать на особом контроле вопрос непрерывного снабжения группировок войск в зоне СВО всем необходимым вооружением и военной техникой". Кто-нибудь действительнро думает, что после этого хоть что-то изменилось? Всё тот же военкор Сладков впустую вопрошает: "Боеприпасы есть, самым "засушливым" был объявлен март. Сейчас май. Боеприпасы есть, почему на фронт не поступают? Почему такой "голод" на линии первой? Вопрос очень серьезный".    Обращений в Генштаб, Минобороны и к руководству страны было предостаточно. 


.    Руководство страны осталось глухо, про увешанных крестами и звёздами Героев военноначальников я вообще молчу.    По сообщению Евгения Пригожина, в ночь с 6 на 7 мая 2023 года вышло боевое распоряжение Минобороны с обещанием дать ЧВК «Вагнер» боеприпасы, однако до сих пор они в необходимом количестве выданы не были. До настоящего времени боеприпасы цедят в минимальном объёме.    Вроде как в качестве помощи понесшему колосальные потери ЧВК "Вагнер" Минобороны распорядилось сдать позиции на флангах подразделениям Минобороны, чтобы музыканты смогли сосредоточить все силы на продолжении зачистки Бахмута. Однако фельдмаршал Красно-Лиманский, он же Герой России Герасимов опять прозевал украинское контрнаступление, о котором и его, и министра Шойгу неоднократно предупреждали. Подразделения Минобороны не смогло удержать фланги, вагнеровцам грозит окружение в Бахмуте.    Первыми дрогнули и ночью оставили свои позиции бойцы питерского батальонного формирования "Александр Невский". Вот что про них сказал Пригожин: "То что мы сейчас этих парней видели, из «Александра Невского», грязные, мокрые… Неужели когда их туда отправляли, не могли дать влагозащитные костюмы, кусок клеёнки, про который говорили. В итоге, как они будут выполнять боевые задачи, если он думает как отогреться. Трясется, перчатки мокрые насквозь, оружие нету, батареек нету, приборов никаких нету, никто не понимает что происходит. Как в 41-м году, определяем на своих позициях кто где находится - выстрелом. Выстрел есть - значит ещё живы. Просто уничтожение русского народа. Ничто иное как - геноцид".    Побежали бойцы так называемого ЧВК Газпрома "Поток". К западу от Бахмута штурмовики ЧВК "Вагнер" выбили противника из лесопосадок. Поскольку "Оркестр" продолжил наступление, на отбитые у ВСУ позиции зашли подразделения добровольческого батальона "Поток" из так называемой новой ЧВК, образованной в составе "Газпрома". Однако противник предпринял новую атаку, после которой "Поток" отступил, бросив позиции и оружие. Дальше - хуже, начали отступать (это мягко говоря) кадровые подразделения Минобороны. Оставляли позиции, которпрые до этого большой кровью отбили у украинцев вагнеровцы. Пригожин назвал отступающие подразделения: 72-я бригада ВС РФ стала первой в отступлении, чьи военнослужащие оставили позиции: к западу от Клещеевки. 9-й мотострелковый полк ВС РФ отошел из лесополосы и укрепрайона, которые были препятствиями на дороге из Часов Яра. Также были оставлены позиции в районе Богдановки. 4 омсбр к юго-западу от Ивановского бросили участок площадью до 3,5 кв. км. Бойцы 4 омсбр и 374 омсб покинули позиции к северо-западу от Клещеевки, но "вагнеровцы" быстро заняли бывший опорный пункт противника - крушение фронта удалось купировать. Звезда телеэкрана Конашенков продолжал бесстыже врать о "перегруппировках на более выгодные позиции". Интересно, хоть кто-нибудь ещё его слушает? Лично у меня его вид вызывает только омерзение. Если что, никаких претензий к доблестной и героической (это я горворю искренне) российской армии, чувства к Конашенкову - это сугубо личное.

генерал-лейтенант Игорь Конашенков 
 

   По словам Пригожина, после передачи флангов подразделениям СМинобороны там происходит не тактическое отступление. Произошло бегство. С потерей около 5 километров в районе Берховки у противника полностью освобождена дорога Часов Яр - Бахмут, которая ранее была блокирована ЧВК "Вагнер". По этой дороге ВСУ теперь свободно получают боеприпасы, технику и подкрепления. Кроме того, боевики получили тактические высоты, с которых Бахмут как на ладони. Министр обороны и начальник Генштаба добились своими действиями сокращение ЧВК "Вагнер", из-за чего нет возможности держать фланги самостоятельно.    В чём причина того, что сложилась такая прямо-таки нереальная ситуация с "Вагнером"? На мой взгляд наиболее правдоподобное объяснение дал политолог Сергей Марков: "Минобороны хочет взять Бахмут и поэтому искусственным голодом вынуждает ЧВК «Вагнер» оставить позиции". Добить в Бахмуте оставшиеся части ВСУ, присвоить себе победу и получить очередные ордена, а если повезёт, то и долгожданные маршальские звания..

Сергей Марков 
 

    Он считает, что ответственность лежит на Совбезе РФ, члены которого не ответственно подходят к своей работе и разгильдяйничают. Марков также допустил, что конфликт может закончиться как в прошлый раз: «Вагнер» получит припасы и останется на своих позициях.  А вот я в таком окончании конфликта сомневаюсь, ибо теперь решить его может только Верховный Главнокомандующий. А он хранит абсолютное молчание, словно ничего и не просходит.    А Евгений Пригожин тоже высказал своё видение первопричин нынешней ситуации: «В сентябре-октябре 2022 года, во время бегства подразделений МО РФ из Красного Лимана, Изюма и Балаклеи, подразделения ЧВК «Вагнер» под Кременной сдержали натиск противника, заняв линию обороны протяженностью 132 км, а также линию второго эшелона 207 км. После этих событий подразделения ЧВК «Вагнер» попали в немилость завистливых околовоенных бюрократов. Начался искусственный снарядный голод. Предпринята попытка создания искусственного кадрового голода». И ещё: "Для компенсации своих неудач, по причине зависти, при попытках интриг Министерство обороны приняло решение начать противодействие ЧВК «Вагнер»: – был запрещен набор добровольцев среди заключенных; – прекращены поставки вооружения; – урезана поставка боеприпасов до 30% от заявок (с мая 2023 года – до 10%)".    Это что, измена и предательство?.

Евгений Пригожин 
 

    Ну и в завершение. Многие спрашивают почему при отсутствии боеприпасов "Вагнер" продолжает наступление в Бахмуте, каждый день теряя в среднем по 100 человек. Наверноре народ нек в курсе, "Вагнер" вовсе не "вольные стрелки". Да, тактические вопросы боя они решают сами, но вот стратегически подчинены Генштабу и СМинистерству оборонеы, откуда получают так называемые "Боевые предписания". В небольшом ролике ниже Евгений Пригожин всё очень внятно объясняет, в том числе почему "Вагнер", как обещал, после 9=го мая не вышел из Бахмута на переформирование и не передал свой участок "Ахмату". Пригожин ясно говорит, что Генштаб пригрозил ему объявить вагнеровцев в госизмене если они покинут свои позиции. Обязательно посмотримте это видео, оно того стоит. 



    Абсолютно невероятная ситуация и решить её может только Верховный Главнокомандующий. Но он молчит и ничего не замечает. Или не хочет замечать, словно его всё устраивает. 
 
Путин и Шойгу - великие полководцы

.    Написал я очень много букв, надеюсь, что теперь суть проблемы всем понятна.

. Первоначально пост опубликован на Дзене

Этот же пост с опросом мнения читателей можно прочитать в ЖЖ. 

1 комментарий:

РАА комментирует...

Спасибо! Классная тема и отличный обзор!