суббота, 30 января 2010 г.

«С-13»

Александр Маринеско    65 лет назад, 30 января 1945 года подводная лодка «С-13» под командованием капитана 3 ранга Александра Маринеско торпедировала «Вильгельм Густлов».
   Споры и разговоры вокруг этого события, как и о самом Маринеско, с тех пор не утихают. Он был человек непростого характера и сложной судьбы. Политработники и прочие особисты терпеть его не могли, оно и понятно, трусливые шакалы никогда не уважают героев. Хочу заметить, что люди, совершавшие выдающиеся подвиги на войне, в обычной жизни почти всегда не вписывались в общие рамки, мягко говоря, обладали нестандартным характером и поведением, были «нарушителями дисциплины и инструкций».
   Атака «С-13» порадила множество слухов и легенд, и до сих пор стопроцентно детали этого события никем не подтверждены. Кстати говоря, потопление «Густлова» следует рассматривать вместе с торпедированием парохода «Генерал Штойбен», осуществлённого Маринеско 9 февраля в том же походе (3600 человек).
   Скажу только, что по немецким источникам траур в Германии не объявлялся и Маринеско не был назван «личным врагом Гитлера». И тем не менее…
   Количество погибших немцев на «Густлове» называется очень различным в разнообразных источниках. Говорится об элите подводного флота Германии и карателях, эвакуировавшихся на лайнере из Данцига. Количество варьируется от 4 до 8 тысяч человек.
   И тем не менее гибель «Густлова» историки относят к крупнейшей катастрофе за всю историю мореплавания.
   Приведу воспоминания очевидца, находившийся на борту офицера Гейнца Шена, который в своей книге «Гибель „Вильгельма Густлова“ утверждает, что «Вильгельм Густлов» был торпедирован советской подводной лодкой и погибло более пяти тысяч человек: «Если этот случай можно считать катастрофой, то это несомненно была самая большая катастрофа в истории мореплавания, по сравнению с которой даже гибель «Титаника», столкнувшегося в 1913 году с айсбергом, - ничто».
   А ужасы торпедирования он описывает так: „На борт судна поднялись около 400 девушек — сотрудниц женской вспомогательной организации ВМФ, в возрасте от 17 до 25 лет. Их разместили в плавательном бассейне на палубе Е. Разумеется, девушки были более чем рады, в виду грозящей советской оккупации Восточной Пруссии, покинуть Готенхафн. Yа борту находилось порядка 7—8 тысяч человек, но сколько их было точно, установить не удалось и по сей день. Лайнер был буквально набит битком, и каюты, и коридоры и проходы, были переполнены…Удар второй торпеды пришелся на участок судна, на котором размещался плавательный бассейн. Почти все девушки погибли, их буквально разорвало на куски.»
   Тем не менее некоторые современные историки не видят в торпедной атаке ничего выдающегося или героического. Даже на флотском портале flot.com говорится о «неоднозначном подвиге“». А немцы и вообще говорят о Маринеско, как о военном преступнике. Чья бы корова мычала!
   Это пытаются объяснить тем, что среди погибших находились женщины и мирные жители.
   Детальные немецкие исследования приводят такие цифры по «Густлову»: «918 военных моряков, 373 из женской вспомогательной части флота, 162 раненых военнослужащих, 173 члена экипажа (гражданских моряков) и 4424 беженца. Всего 6050. Кроме них, внесенных в списки, на борт «Густлова» удалось попасть еще до 2 тысяч беженцев. Всего было спасено 876 человек. Погибло 16 офицеров учебной дивизии подводных сил, 390 курсантов, 250 женщин-военнослужащих, 90 членов экипажа, а также раненые военнослужащие.» Считается, что на «Густлове» погиб цвет немецкого подводного флота — 3700 моряков, которыми можно было бы укомплектовать от 70 до 80 подводных лодок. Эта цифра, взята из шведской газеты «Афтонбладет» от 2 февраля 1945 года. По современным немецким данным, уцелело 50% подводников и только 5% беженцев.
   Касательно «Генерала Штойбена» называются такие цифры: «…более 3 тысяч солдат и офицеров — 2680 раненых и 100 здоровых военнослужащих, 270 медперсонала, а также 285 членов экипажа и около 900 беженцев. Спасено из них было только 659 человек.»
   Подобные рассуждения мне непонятны. Беженцы — это немцы, бегущие от Красной Армии и опасающиеся возмездия за зверства фашистов в оккупированных странах. Видимо, у них были основания опасаться.
   Почему Маринеско не дали звание Героя Советского Союза? Мне кажется наиболее вероятным мнение исторического портала renascentia.ru:
   «Возможно, была тут обыкновеннейшая политика. Давайте посчитаем — парой залпов, в одном походе, Маринеско отправил на тот свет, по самым скромным подсчетам, свыше 10 тысяч человек! Гибель “Густлова” была крупнейшей в истории человечества морской катастрофой, “Титаник” по сравнению с победными залпами Маринеско глядится, как перевернувшаяся на пруду лодочка с пьяными отдыхающими. Круче Маринеско были, пожалуй, только экипажи тех Б-29, что укрощали Японию — атомными бомбами. А в общем, цифры-то сопоставимы. Там и там — десятки тысяч. Только, правда, Маринеско без атомных бомб обошелся.  Вероятно, что уничтожения «Густлова» постеснялись, ведь для оккупированной Германии готовили партии хлеба, хотели расположить немцев к себе, а тут — гибель такого большого количества народа, причём отчасти гражданского, от торпед одной небольшой подлодки.»
    В заключение скажу:
    Маринеско атаковал корабли противника — страны, с кем СССР находился в состоянии войны. Любой здравомыслящий человек назовёт его действия правильными и правомерными. И безусловно, эти атаки — проявление героизма и демонстрация высокого военного искусства.


Комментариев нет: