вторник, 19 октября 2010 г.

Полоцк и Псков.

   В этот день (7 октября по старому стилю) в 1812 году русский корпус генерала Петра Христиановича Витгенштейна отбил у французов Полоцк, чем снял смертельную угрозу захвата Петербурга и Пскова.
   Чтобы не повторяться, я просто несколько дополню пост об этом событии.
   Михайловский собор Псково-Печерского монастыря, самое большое сооружение Храма был построен в 1820—1827 годах. Строили его всем миром, как всегда было принято на Руси. Собор был заложен в честь освобождения Псковской земли от Наполеоновского нашествия.
    6 октября 1812 года, во второй раз, подняли из монастыря и принесли во Псков чудотворный образ Успения Божией Матери (тот самый образ, который в первый раз принесён был в 1581 году, во время осады города Баторием, и с тех пор 231 год оставался постоянно в монастыре). 7 октября с этим образом был совершён вокруг города Крестный ход, и в этот самый день русский корпус Витгенштейна взял Полоцк, избавив Псков от опасности.
    Первоначально Собор планировали воздвигнуть во славу генерала Витгенштейна, но тот просил губернатора Пскова не делать этого, а сам пожертвовал большую сумму на строительство и Храма. По повелению Императора Храм освятили в честь Архангела Михаила – Архистратига Небесного Воинства Христого.



   И, просто пользуясь случаем, помещаю несколько старинных открыток из серии «наполеоника»:
[cut Читать дальше…]






[/cut]

Комментариев нет: