суббота, 20 февраля 2010 г.

Касатка.

Плавник касатки    Пообещал я сегодня другу Фархаду (farkhadomarov) написать историю про китов. Вот и пишу.
   А расскажу я про забавную встречу с касаткой.
   Сначала для справки: в учебнике по биологии значится: «Касатки — это исполинские хищники, подобным которым мир не знал со времен тираннозавра». Касатки (наряду с кашалотами) относятся к зубатым китам. Самцы достигают 9,5 метров длины и массы до 8 тонн. Кому интересно подробнее, можно почитать, например — 1221.ucoz.ru/publ/3—1—0—15
   Итак, имел я когда-то обыкновение работать на ferry (пароме), связывающим Сахалинский порт Холмск с материковым Ванино («Я помню тот Ванинский порт и гул пароходов угрюмый…»).
   И вот однажды выходим мы из Холмска, как сейчас помню, когда телеграфный столб на берегу войдёт в створ с сопкой (такая навигация называется «методом опроса местного населения»), следовало повернуть на курс 333 градуса. И вдруг, ещё не доходя до поворота, вижу прямо по курсу чёрный конический буй.
   Что за чертовщина? На карте ничего не обозначено, пару часов назад заходили в Холмск, тоже никакого буя не было.
   Увеличил шкалу обзора радара — точно, буй! Схватил бинокль, бегаю с одного крыла мостика на другое, пытаюсь рассмотреть какая топовая фигура на буе, чтобы понять с какой стороны его обходить. Ничего не вижу. Ладно, дал команду отвернуть влево.
   И вот, когда мы уже приближались, из-под буя вырвался в воздух фонтан воды и буй начал медленно перемещаться. Это была зависшая в дрейфе касатка.
   Так я расходился на пароходе с «рыбой».
   Кстати, немудрено было перепутать, вот как пишут про касаток: «Плавники касаток сильно увеличены, в особенности спинной: у старых самцов спинной плавник  в виде узкого равнобедренного треугольника 160— 170 см высотой.»
   Такая забавная история.

Касатка

паром Сахалин-9 в Холмском порту

Холмск Сахалин

Комментариев нет: