пятница, 26 февраля 2010 г.

Из-за чего шум поднялся?

аморалка    Во Франции разгорелся скандал в связи с очередной компанией против курения. Вернее, из-за плакатов, которые должны сопровождать эту компанию.
   Сам плакат изображён здесь, рекламный слоган гласит: «Курение делает тебя рабом табака».
   Так что же здесь изображено? Я, например, понимаю так: курящий подросток поставлен на колени (как раб табака) и некто просто положил руку ему на голову. Либо придавливает вниз (опять же, как раба), либо жалеет и поглаживает по голове. У меня именно такое восприятие.
   Однако, нашлись во Франции граждане с богатым воображением, причём направленным в определённую сторону. Они и подняли скандал, подхваченный СМИ, называя плакат аморальным.
   Так что же они здесь увидели? Цитата: «На переднем плане спиной к „зрителю“ изображён явно взрослый мужчина, который рукой наклоняет голову подростка (мальчика или девочки — имеются два варианта) к своей паховой области. Во рту подростка — сигарета. Реклама не просто пропагандирует сексуальное насилие над подростками, она ещё и перекладывает вину за это насилие на жертву.»
   Ахинея какая-то. Так и вообще до абсурда дойти можно, если в каждой картинке искать какой-то потаённый аморальный смысл.
   Мне понравилось как ответила журналистам газеты «Ле Паризьен» активист движения за женскую независимость Антуанетта Фуке, когда её попросили (ожидая, естественно, скандала) прокомментировать эту якобы эротическую рекламу: «Насколько мне известно, оральный секс не ведёт к развитию рака.»

Комментариев нет: