суббота, 27 февраля 2010 г.

Опять про Петю.

Карпович Петр Владимирович    Как известно, в этот день (1901, 14-го февраля по старому стилю) вечный студент Петя Карпович застрелил министра народного образования. Тот самый Петя, который потом дружил с Азефом и которого немцы ловили на подводной лодке (!). Я про это писал в прошлом году, желающие могут вспомнить.
   Хочу только добавить, что террорист Петя был из дворян. И вот как о нём писал в Нью-Йорке в 1953 году коллега В.Зензинов:
   «В нашем берлинском кружке был студент, который неожиданно для всех оказался настоящим героем. Он был высокого роста, с черной, как смоль, бородой, веселыми, горячими глазами и полными губами. На студенческих вечеринках он всегда был запевалой. Был он веселого нрава, прекрасный товарищ, всегда готовый посмеяться и пошутить. И никто не подозревал, что он мог быть способен на то, что он сделал. Был он родом из Гомеля и за участие в студенческих волнениях, как и многие другие, был исключен из киевского университета. Фамилия его была Карпович — Петр Карпович. Мы обычно обедали в ресторане “К францисканцам” (“Цум Францисканер”) близ вокзала Фридрихштрассе. Неизменно присутствовал на этих обедах и Карпович.
   В феврале 1901 года он вдруг исчез. Кажется, никто этого и не заметил. Но 15 февраля, проходя мимо газетного киоска, мы увидели вывешенную в окнах киоска экстренную телеграмму: «С. Петербург. Сегодня, на приеме у министра народного просвещения Боголепова, один из просителей произвел выстрел в министра, смертельно ранив его в шею. Преступник схвачен. Он оказался приехавшим из-за границы бывшим студентом Петром Карповичем»…»

Комментариев нет: