суббота, 20 февраля 2010 г.

Сколько японцев они съели?

остров Рамри    Согласно Книге рекордов Гиннеса в этот день (1945) состоялась самая кровавая атака животных на людей.
   Во время Второй мировой войны на бирманский остров Рамри, удерживаемый японцами, высадились союзники (4 бригады индийского копуса), поддерживаемые с моря корабельной артиллерией линкора «Queen Elizabeth», крейсера «Phoebe» и эскортного авианосца «Ameer» (в данном случае это важный нюанс).
   Порядка 900 японцев (по разным оценкам от 800 до 1,000), защищавших береговую крепость, стали отходить через мангровое (сам не знаю что это такое) болото в восточную часть острова для соединения с находившимся там японским батальоном.
   На их несчастье болото было местом обитания тысяч гребнистых крокодилов (Самых крупных в мире, нормальная длина взрослого самца от 4,2 до 4,8 метров. Достоверно известны экземпляры по 7 метров).
   На следующее утро из зарослей болота вышли 20 японцев. Согласно Гинесу остальных съели крокодилы.
   Возможно, что и так. Но следует уточнить, что всю ночь вёлся огонь из корабельной артиллерии по этим болотам, а так же налёты авиации. Это тоже не способствовало выживанию японцев. Так что наверняка сказать сколько из них съели крокодилы невозможно. Хотя, в любом случае, японцам пришлось очень несладко: под артобстрелом, в болоте и в компании с испуганными (а от этого ещё более агрессивными) крокодилами.

Комментариев нет: