понедельник, 18 января 2010 г.

Великое водоосвящение.

Великое водоосвящение    Сегодня во всех Православных Храмах проходит торжественное богослужение — навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Происходит одно из величественнейших священнодействий над стихиями - освящение воды, столь необходимой для поддержания жизни и для освящения разных предметов. Церковь освящает воду для того, чтобы возвратить ей первобытную чистоту, низвести на нее благодать Святого Духа и благословение небесное.
   Великое водоосвящение совершается исключительно в навечерие и в самый день праздника Богоявления. Водоосвящение называется великим по особой торжественности обряда и воспоминания крещения Господня.
   Вода, освященная в навечерие праздника и в самый праздник Богоявления, называется великой агиасмой, то есть великой святыней, потому что чрез наитие Духа Божия она восприяла в себе великую, Божественную и чудодейственную силу. Поэтому эта вода имеет важное и обширное употребление у Христиан. Ею окропляются дома верующих в навечерие и праздник Богоявления; верующие могут употреблять её во всякое время с великим благоговением, вкушают до принятия пищи, заботливо хранят ее в течение года, кропятся и знаменуются ею во здравие души и тела.

Комментариев нет: