среда, 20 января 2010 г.

Ещё раз про суд.

   Хотя у нас в России тоже обсуждали вопрос ответственности правителей, но люди и нас душевные, дальше опросов дело не пошло.
   А вот в той же монархической Англии, именно в этот день в 1649 году король Карл I Стюарт предстал перед парламентским трибуналом.
   Весьма интересен текст предъявленного обвинения: «Как король Англии, Карл был наделен ограниченной властью управлять страной в согласии с законами, и не иначе. Однако он возымел коварную цель учредить и присвоить себе неограниченную и тираническую власть, дабы управлять по произволу, уничтожив права и привилегии народа; преследуя эту цель, он изменнически и злоумышленно объявил войну парламенту и народу, в нем представленному. И все это принималось с единственной целью отстаивания личного интереса, произвола и претензии на прерогативы для себя и королевской фамилии в ущерб публичному интересу, общему праву, свободе, справедливости и миру народа этой страны. Карл ответствен за все измены, убийства, насилия, пожары, грабежи, убытки… причиненные нации». Именем народа Англии «упомянутый Карл призван к ответу как тиран, изменник, публичный и беспощадный враг английского государства.»
   30 января 1649 года королю отрубили голову.
   Думается мне, что перечисленные обвинения ничем не хлеще итогов известного 8-летнего правления

Комментариев нет: