среда, 30 июля 2008 г.

Такой день.

Такой день.

    Сегодня как-то совсем нет времени. Занялся я собственным трудоустройством. Уже звонили из двух компаний, даже авиабилет заказали — лететь на Куросао. Но я пока не определился куда пойду, завтра буду решать.
   И вот, между делом, маленький пост.
   Говорил я по телефону с любителем коммунистов. Он сказал, что большевики Церковь не притесняли, в СССР она была отделена от государства и всё было хорошо.
   Не буду писать много на эту тему. но вот так совпало. что сегодня как раз историческая дата.
   В этот день в 1920 году Совнарком РСФСР принял постановление «О ликвидации мощей во всероссийском масштабе». Оно, в частности, предписывала осуществить «ликвидацию названного культа мертвых тел и кукол… путем помещения так называемых мощей в музеи и отделы церковной старины или путем их захоронения» (17, с. 144). Власти продолжали атаку на святыни, нанося безжалостный удар в самое сердце русского народа. 25 августа увезены в Москву из Троице-Сергиевой лавры мощи Преподобного Сергия Радонежского. 17 декабря 1920 года вскрыты мощи преподобного Серафима Саровского. Святейший Патриарх Тихон дважды обращался с протестами против творимого беззакония, сначала в Совнарком, а затем к председателю ВЦИК М. И. Калинину, характеризуя кампанию по изъятию святых мощей, как противоречащую советскому законодательству (17, с. 145—147) и попрание религиозной свободы граждан страны.
   Кому интересно, много в сети найти можно.
   Так что не надо…

  

Комментариев нет: