понедельник, 6 апреля 2015 г.

Англичане опозорились.

   Что русскому хорошо...
   Нет, на этот раз разговор не о немцах. Хотя, наверное, что русскому хорошо. то всем остальным не особо приятно.
   На этот раз опозорились представители бывшей "владычице морей" - британские подводники.
   Атомная лодка королевских ВМС "Talent" вернулась в базу с 180-сантиметровой пробоиной в рубке (как пишет Daily Mail).
.

.
   Что британцы делали в Арктике?
"Зачем они пришли из Альбиона?
Что нужно им?..."
   Как сообщает британская пресса, лодка "следила за русскими судами". Так не надо лезть туда, где вы ничего не понимаете и ничего не умеете. А то ведь и вообще потонуть можно. А вот наши в Арктике чувствуют себя очень хорошо. Видимо это как раз и беспокоит наших "вероятных партнёров".
.


.
   Предположу ещё одну причину рейда империалистов подо льдами.
   В конце прошлого года Северный флот получил на вооружение многоцелевую АПЛ 4-го поколения К-560 "Северодвинск" (проект "Ясень").
   Буржуины запаниковали. Вот что по этому поводу написало издание "The Sunday Times":
   "С принятием на вооружение новейшей многоцелевой атомной подлодки "Северодвинск" (серия "Ясень") Россия вышла вперед в подводных технологиях.
   Новый российский подводный флот будет располагать 8 подлодками серии "Ясень", каждая из которых имеет 24 крылатые ракеты большой дальности "Гранат" с боеголовкой в 200 килотонн. Технические показатели новой подводной лодки таковы, что её почти невозможно обнаружить в Мировом океане, что делает "Северодвинск" практически неуязвимой перед лицом новейших систем противолодочных вооружений".
   А вот что говорят о лодке отечественные ОТКРЫТЫЕ источники:
   "Подводная скорость - 35 узлов, глубина погружения - 700 метров (не километр, но все-таки). 10 торпедных аппаратов калибра 533 мм расположены под углом побортно в районе рубки и ограждения выдвижных устройств. За ограждением находятся 8 вертикальных ракетных шахт, в каждой из которых размещается по 4 ракеты. Возможность комбинирования ракетного вооружения дает гибкость в выполнении боевых задач - от поражения наземных целей до борьбы с субмаринами и уничтожения всех типов надводных кораблей сверхзвуковыми противокорабельными ракетами и торпедами. Лодка имеет активно-пассивную противоторпедную защиту и мощный комплекс ПВО."
   Впрочем, перечисленное вооружение, взятое из открытых источников, отнюдь не определяет истинную ударную мощь "Ясеня". Она гораздо выше. Используя терминологию, принятую в авиации, можно утверждать, что "Северодвинск" - это субмарина не 4-го поколения, а 4++  - почти 5-го. Намного опередили мы американцев, даже с учётом всех разрух..

Комментариев нет: