суббота, 23 февраля 2019 г.

23 февраля

   С праздником всех, кто служил или служит в Вооружённых силах, всех действующих, в запасе и в отставке военных, мальчиков и девочек.
Кто ещё не служил, но быть может будет служить, вы пока в режиме ожидания. Это я насчёт поздравлений.
   Кто отмазался и откосил - проходят мимо, праздник не ваш.
.
 .
 
  Новороссийск 1979 год


   И поздравление от волка:


среда, 20 февраля 2019 г.

Ташкент 1983

   Не то чтобы в продолжение темы Исторические фотографии, но тоже фотографии не новые. Ташкент, 1983 год, где у нас была свадьба.
 А расписывались мы в "Доме счастья". Там была непростая история, так как я как раз закончил мореходку и должен был ехать по распределению на Сахалин. Естественно, в Ташкенте мы заявление заранее не подавали, но и ждать сколько там положено не могли.
   Ничего, расписали.
 А возила нас в ЗАГС белая "Волга". В Узбекистане это было круто, так как чёрные машины сильно нагревались и поэтому их не уважали.
 Я ужасно боялся жениться и перед поездкой в ЗАГС уже с утра не то, что наклюкался, но всё же усугибил, если так можно сказать.Невеста не смогла надеть мне на палец обручальное кольцо, пришлось окольцовываться самому. Зато удобно, кольцо хорошо держится и никогда не спадает.
.
.
Памятник Защитнику южных рубежей. Сейчас этого памятника нет...
.

   
А история такая. В ночь на 22 ноября 2009 года, в Ташкенте был разрезан на куски и вывезен в неизвестном направлении памятник Защитнику Родины, стоявший в парке боевой славы перед музеем Вооруженных Сил (ранее – музеем истории ТуркВО). Также была разрушена аллея с бюстами военных из различных родов войск – разведчика, летчика, танкиста и т.д.
   Сам монумент изображал советского солдата времен Великой Отечественной войны с автоматом ППШ в поднятой руке. Выполненный из листовой меди техникой выколки, он был создан скульптором В.Артамонов и архитекторами Л.Адамовым, А.Афанасьевым, А.Морозовым и установлен на этом месте в 1973 году. До 1990-го года он назывался «Защитнику южных рубежей», а в преддверии получения Узбекистаном независимости, получил новое имя – «Защитник Родины». Вместе с пятиметровым постаментом его высота составляла одиннадцать метров.
   Снос памятника наделал много шума. Правда, МИД России проигнорировал выходку социально-близкого режима, но представители прокремлевского движения «Наши» провели одиночный пикет возле здания узбекского посольства. После этого посол Узбекистана в России Ильхом Нематов принялся врать, что все экспонаты музея сняты на реставрацию к празднованию 65-летию Победы, и к празднику будут возвращены на свои места. Российская сторона сделала вид, что поверила и успокоилась, а изолгавшегося посла перевели от греха подальше – в США.
   Конечно, разрезанного солдата на место не вернули, а на его место водрузили памятник современному узбекскому воину, который, преклонив колено, почему-то целует государственный флаг (а не знамя полка), в нарушение воинского устава, повернувшись к нему спиной. Пресс-служба президента сообщила, что он был воздвигнут по идее и инициативе главы государства и назван «Ватанга касамёд» («Клятва Родине»).
Вслед за этим правительственное информагентство «Жахон» выдало официальное разъяснение необходимости сноса памятника.
   «Монумент «Защитнику южных рубежей Советского Союза» был разобран как морально устаревший, утративший свой смысл и не несущий какой-либо художественной нагрузки, – заявило оно 25 января. – Строительство музея и установка памятника Защитнику южных рубежей Советского Союза не были связаны с чествованием каких-либо памятных дат второй мировой войны. Кроме того, этот монумент не является символом, увековечивающим память воинов, павших во Второй Мировой войне, а лишь отражал идеологию старого режима».
.
 
.


среда, 6 февраля 2019 г.

Множество улыбок