вторник, 4 ноября 2014 г.

Древо культуры.

      Здравствуйте, уважаемые читатели МОРСКОГО ЖУРНАЛА капитана Влада Никольского! Позвольте представиться: меня зовут Андрей Кабилов (kabilov), я — автор и редактор культурно-просветительского портала "Древо поэзии". В этой статье я не много расскажу о своём сайте, и если кого-то из вас заинтересует то, чем я занимаюсь, то я буду очень рад. Иногда бывает приятно открывать для себя что-то новое.
.
poetree.ru
.


   Когда в 2007 году я регистрировал свой первый сайт на uCoz, я и предположить себе не мог, что через несколько лет это превратится в мою основную работу. Во истину, мы мало что знаем о себе и своём будущем! Нужно жить и работать честно, даже если эта «честность» приносит очень маленький доход... У каждого из нас есть своя работа, которая делается хорошо или плохо. У меня это литературная работа.
.
poetree.ru_2
.
   Сегодня я хочу познакомить вас с порталом «Древо поэзии», где ежедневно выходят материалы, посвящённые вопросам культуры и искусства. В сети я создал и продолжаю развивать островок информационной и аналитической работы, на котором можно найти много новостей и статей по этой теме.
.
poetree.ru_3
.
   Культура мало кого из журналистов интересует. Ошибочно считается, что о культуре и искусстве должны писать какие-то специальные люди, обученные писать именно об этом... Если бы всё было так просто! Общественное мнение работает как часы с кукушкой: время от времени эта общественная кукушка «кукует» о том, что о культуре надо бы начать писать, да писать-то некому... И всё идёт по кругу. И всё начинается сначала.
.
poetree.ru_4
.
   Год за годом, какой бы политический строй не был на нашей с вами Родине, о культуре и искусстве пишут только те литераторы и журналисты, которые как-то связаны с работой в культуре... Поэтому никогда вы не услышите от них искренней критики или объективной оценки деятельности работников культуры. В результате то здесь, то там вспыхивают споры на эти непопулярные темы, но настоящего большого разговора о культуре так и не начинается...
.
poetree.ru_5
.
   У нас есть Министерство культуры РФ. Оно что-то делает. Но не хватает в этом министерстве ни людей, ни желания вести работу по поиску авторов, которые бы писали не о московских звёздах, а о культуре в провинции... По-хорошему, нужно проводить работу в регионах, создавать редакции и отделы, которые бы освещали новости провинциальной культуры, создавали общедоступные каталоги провинциальных деятелей культуры. В каких-то регионах работа ведётся в этом направлении, а в каких-то — нет. И ничего не делается для того, чтобы изменить ситуацию.

   На портале «Древо поэзии» мы сначала писали о культуре в целом, писали рецензии о творчестве столичных деятелей культуры, но в какой-то момент я вдруг понял, что и про свой родной Тольятти не надо забывать. Я даже подумываю сейчас о том, чтобы создать отдельный ресурс, посвящённый исключительно культуре города Тольятти. Здесь главный вопрос — поиск финансирования, потому что в одиночку это невозможно потянуть...

   Возвращаюсь к разговору о "Древе поэзии". Если сказать коротко и ясно, то культурно-просветителський портал «Древо поэзии» занимается тем, что создаёт почву для общероссийской дискуссии по вопросам культуры и искусства. Многие наши читатели сегодня этого не понимают. Они думают, что мы просто говорим какое-то своё неквалифицированное «мнение». Кому-то «мнения» наши даже нравятся! Но мы не преследуем таких целей. Мы хотим с помощью материалов нашего ресурса вдохновить русскоязычных читателей на диалог, чтобы они начали выссказывать своё мнение о том, что они думают о ситуации, которая складывается в отечественной культуре, и каким образом эту ситуацию можно улучшить.

   Ведь, чтобы выбраться из кризиса, нужно, как минимум, начать постоянно говорить о существующих трудностях, ставить задачи, искать пути решения. Если и дальше продолжать молчать, пусть даже ты молчишь и громко, то никакой пользы от того, что ты жил в это время, нет и не будет не только тебе, но и твоим детям. Нам нужно объединяться, обмениваться статьями, интересоваться друг другом и не замыкаться на собственных блогах. Все мы пишем позитивные и полезные статьи на своих ресурсах, но если мы не будем вести диалог, то в конечном итоге мы станем похожи на необитаемые острова в океане, где каждый будет сам по себе... И в результате все наши усилия будут неэффективны.

   Я благодарю капитана Владимира Никольского за желание сотрудничать с нашим порталом «Древо поэзии». Владимир согласился опубликовать этот материал в своём МОРСКОМ ЖУРНАЛЕ, чтобы таким образом помочь нашему проекту в сети, поспособствовать его продвижению. Капитан Никольский наш давний друг и соратник, он уже много лет поддерживает публикации «Древа поэзии», распространяя ссылки на особенно приглянувшиеся ему статьи.

   Коллектив нашей редакции очень благодарен Владимиру Никольскому! Большое спасибо тебе, Владимир, от всего нашего творческого коллектива! «Древо поэзии» радо дружить с тобой, капитан!

   Как бы хорошо мы вели свои блоги, если бы учились видеть не только себя и своё мнение, но ещё и замечали окружающих нас авторов! Жизнь интересна и замечательна именно тем, что есть другие люди, которые могут рассказать что-то новое и даже помочь в решении трудноразрешимых вопросов! В сети, конечно, есть много блогов, где несут чушь и публикуют пошлости, однако, если поискать, то можно найти много интересных авторов, которых приятно читать, с которыми полезно общаться в комментариях. Я неоднократно убеждался в этом! Да и вы тоже в этом убеждались. Разве нет?

   Часто блогеры пишут статьи и публикуют их только на своём блоге, но иногда нужно выходить за пределы своего блога и писать статьи для своих друзей, чтобы они могли помочь вам, опубликовав ваши статьи на своих блогах. Это замечательная форма привлечения новых читателей на свой сайт! И если у вас есть в сети настоящие Друзья, то они обязательно согласятся вам помочь, тем более, если вы интересный автор и вам есть что рассказать этому миру.

   А ещё у нас на портале "Древо поэзии" часто публикуют свои стихи современные русскоязычные поэты! Им нравится название нашего портала, и возникает желание опубликоваться на сайте, который так называется. Знаете, как приятно публиковать поэтов, а потом получать от них восторженные письма, где много добрых слов и позитивных эмоций? Пусть это не очень большая помощь для них, но мы, как минимум, создаём хорошее настроение и повышаем моральный дух поэта хотя бы на вечер!

   Если у вас есть предложения и идеи по сотрудничеству с «Древом поэзии», то напишите об этом в комментарии к этой публикации. Заходите к нам в гости на портал «Древо поэзии», читайте, комментируйте и предлагайте свои материалы для публикации! Мы всегда рады добрым людям и открыты к сотрудничеству с интересными авторами!

© Андрей Кабилов

Комментариев нет: